目錄
金句︰
1月 堅毅 因為我們已成了有分於基督的人,只要我們保存着起初懷有的信心,堅定不移,直到最後。(希3:14)
2018-2019年度校外比賽成績
17/12/2019

2018-2019年度校外比賽成績

類別

比賽 / 組織 / 名稱

獎項 / 獎品詳情

 

中文

香港理工大學

小學普通話水平考試

A

6A劉焯堳

6B陳慧旋

 

 

 

B

6A馮嘉慧

6A譚靄敏

6B朱潔欣

6A李家煊

6A譚梓杰

6D謝亮升

6A李文豪

6A譚紫晴

 

6A李紫芸

6A殷佳宜

 

 

C

6B鄧文淦

 

 

 

 

D

6A譚杰鋒

6B伍俊聰

6B陳胤臻

6B駱穎欣

6B麥梓揚

 

第七十屆

香港學校朗誦節

(獨誦)

亞軍

1A張浩然

4A陳健韜

4A羅綺晴

 

 

季軍

4B李漢立

 

 

 

 

優良(80-89分)

1A莫熙桐

3C金鈺津

4D謝婉嵐

5C李卓芮

6A劉焯堳

2A陳智朗

3D朱穎心

5A何映朣

5C余曉輝

6A殷佳宜

3B陳詠琪

4A戴紫桐

5A溫凱琳

6A梁軒康

3B廖思彤

4C劉佩玉

5C李紹呈

6A李家煊

 

良好(75-79分)

3A葉穎欣

4A曾培鈺

4C梁泳鈺

 

 

2019全港青少年徵文比賽

優異

6A譚靄敏

 

 

 

 

英文

第七十屆

香港學校朗誦節

(英文獨誦)

優良

(80-89分)

2C劉穎蒽

4A高梓洋

6B黎若婧

2D姚卓彤

6A馮嘉慧

6D吳鈺晴

3A張珞妍

6A潘思燁

 

3D何洛朣

6A譚靄敏

 

 

良好(75-79分)

6A馬敬登

 

 

 

 

劍橋英語Flyers考試

7-14盾

5A陳施齊

6A陳冠勻

6A劉焯堳

6A譚紫晴

5A趙芷瑩

6A劉寶盈

6A廖思明

6A殷佳宜

5A朱冠羲

6A梁軒康

6A譚杰鋒

6B丘漪棋

5A梁寶穎

6A李家煊

6A譚靄敏

6C李柏羲

 

劍橋英語KET考試

Pass

5A關凱雯

 

 

 

 

Story to Stage Puppetry Competition for Primary Schools 2019

Certificate of Achievement

5A趙芷瑩

6D謝亮升

5A何映瞳

5A馬善源

6D曾嘉泳

 

Oxford Primary English Writing Competition 18-19

Green Travel P.1-P.3

Design a poster for ‘A green study tour’

/

3A黃嘉琪

3C何心怡

3A曾子維

3C朱曦雅

3B呂嘉瀅

3D陳欣欣

3B廖鈺嶸

3D何洛朣

 

Oxford Primary English Writing Competition 18-19

Green Travel P.4-P.6

Write an article about a visit to an imaginative green museum

/

5A趙芷瑩

5B陳靖兒

5A何映朣

5B陳怡靜

5A譚浩樑

5B鄭恩丞

5A王浩然

 

The 4th Story Writing Competition

Imagination is everything – Albert Einstein

(Organiser: The Standard)

/

3A黃嘉琪

3C何心怡

3A曾梓穎

3C朱曦雅

3B呂嘉瀅

3D陳欣欣

3B廖鈺嶸

3D何洛朣

 

劍橋英語Movers 考試

9-14盾

2B陳宥維

4A許志鴻

3B沈浩天

4A高梓洋

4A陳曉嵐

4A黃嘉旭

 

劍橋英語Starters考試

3-15盾

1B陳詩雨

2A鄭凱婷

2B曹詠雯

2B姚詠茵

1D李忻潼

2A戴逸朗

2B許遵梓

2C劉穎蒽

1D梁洪銘

2A邢紫鍩

2B唐焌軒

2C梁沛茵

1D卓逸薪

2B陳子昊

2B王敏玥

2C蕭詠晴

 

數學

第四屆全港小學數學挑戰賽

2018-2019(初賽)

銀獎(個人賽)

5A譚浩樑

 

 

 

 

銅獎(個人賽)

4A陳健君

5A李傲雙

5A陳靖兒

5A王浩然

5A馮嘉麟

6A陳駿然

5A黎諾衡

6A譚梓杰

 

優異獎(個人賽)

4A高梓洋

6A馬敬登

4A劉穎怡

5A李佩欣

6A林博深

 

「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽 2019 (香港賽區)初賽

一等獎

2B許遵梓

5A譚浩樑

5A陳靖兒

 

 

二等獎

2C劉穎蒽

3C陳靖雯

4A姚永俊

5A黎諾衡

2C顏愷朗

3D李敏怡

4C周沛澄

5A李傲雙

2D李永東

4A陳健君

5A陳施齊

5A王浩然

3B沈浩天

4A許志鴻

5A馮嘉麟

 

三等獎

2A陳智朗

2B楊展諾

2D余子熙

4A許遵涵

4A曾培鈺

6A林博深

2A劉淑詠

2B馮展豪

3C蘇澤和

4A葉卓軒

5A馮詩晴

6A馬敬登

2B陳子昊

2C邵劍鳴

3D鍾日進

4A劉穎怡

5A王恩翹

6B陳慧璇

2B方文鴻

2D陳淑君

3D梁淇棋

4A李熙朗

6A陳冠勻

 

「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽 2019 (華南賽區)晉級賽

一等獎

5A譚浩樑

 

 

 

 

二等獎

2A劉淑詠

3B沈浩天

4C周沛澄

2B許遵梓

3C陳靖雯

5A陳靖兒

2C劉穎蒽

3D李敏怡

5A陳施齊

2D李永東

4A陳健君

5A李傲雙

 

三等獎

2A陳智朗

2C顏愷朗

3D梁淇棋

4A曾培鈺

5A王浩然

2B陳子昊

2C邵劍鳴

4A許志鴻

4A姚永俊

6A陳冠勻

2B方文鴻

2D余子熙

4A許遵涵

5A馮嘉麟

6A林博深

2B馮展豪

3D鍾日進

4A葉卓軒

5A黎諾衡

6B陳慧璇

 

「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽 2019 (華南賽區)總決賽

二等獎

2B許遵梓

2D李永東

3B沈浩天

5A譚浩樑

 

三等獎

2A陳智朗

3C陳靖雯

4A許志鴻

5A陳靖兒

6A林博深

2B方文鴻

3D梁淇棋

4A許遵涵

5A陳施齊

2A劉淑詠

3C陳靖雯

4A姚永俊

5A馮嘉麟

2C劉穎蒽

4A陳健君

4A葉卓軒

5A黎諾衡

 

港澳盃HKMO OPEN

金獎

2C劉穎蒽

3B沈浩天

5A譚浩樑

 

 

銀獎

2B許遵梓

3D李敏怡

3C陳靖雯

4A陳健君

3D鍾日進

5A陳靖兒

3D鄧凱柏

5A王浩然

 

銅獎

2A陳智朗

3D梁淇棋

4A姚永俊

5B鄭恩丞

2B陳子昊

4A陳健韜

4C楊妙欣

6A林博深

2B方文鴻

4A許志鴻

5A馮嘉麟

6A馬敬登

2D陳淑君

4A葉卓軒

5A黎諾衡

6A潘思燁

 

香港數學遊戲公開賽HKMGO 2019

銅獎

3B沈浩天

4A曾培鈺

 

 

 

2019 亞洲國際數學奧林匹克公開賽(AIMO Open)

銀獎

2C劉穎蒽

5A陳靖兒

 

 

 

銅獎

3D鄧凱柏

5B鄭恩丞

 

 

 

多元智能盃2019數學組

二年級 優異

2C劉穎蒽

2D李永東

2B徐東賢

 

 

三年級 三等

3D鍾日進

 

 

 

 

三年級 優異

3C陳靖雯

 

 

 

 

四年級 三等

4A陳健君

 

 

 

 

四年級 優異

4A許志鴻

 

 

 

 

五年級 三等

5A馮嘉麟

5A黎諾衡

5A譚浩樑

 

 

五年級 優異

5A陳靖兒

5A李傲雙

5A陳施齊

 

 

六年級 優異

6A馬敬登

 

 

 

 

多元智能盃2019心算組

初級組 優異

2B許遵梓

 

 

 

 

視藝

「全港愛心學校」填色比賽

優異獎

2A戴逸朗

 

 

 

 

「向老師致敬2018」

繪畫比賽

嘉許獎

1C梁浩軒

2D潘凱悅

2A蘇梓豪

3D許芷琦

2A戴逸朗

2D許芷盈

 

「向老師致敬2018」

四格漫畫創作比賽

嘉許獎

5A古珮詩

6B朱潔欣

5A吳林珈

6B麥梓揚

5C麥梓麟

5D劉向庭

 

樂活博覽2019「慢食煮意」填色比賽

優異獎

2A戴逸朗

5A古珮詩

5D劉向庭

3D許芷琦

5A羅雅欣

6A劉焯堳

4B張景沃

5A吳林珈

6B麥梓揚

4B徐諱蕎

5C麥梓麟

 

中國少年兒童美術書法攝影比賽

美術貳等

2A鄭凱婷

3C何心怡

4A許遵涵

5A張晉銘

 

美術叁等

2B談樂詩

3C黃櫻梓

3C ANNISA

3D張家俊

 

音樂

高音木笛獨奏

優良

4A劉穎怡

6A譚靄敏

4A黃栩茵

6A譚紫晴

4C陳貝兒

6A殷佳宜

6A劉焯堳

6C馮皓庭

 

良好

4A戴紫桐

6C勞羨熙

4A林梓琪

4C姚心玉

6A潘思燁

 

優良(季軍)

5A王浩然

 

 

 

 

二級小提琴

優良

3B沈浩天

5A梁寶穎

5A陳靖兒

 

 

良好

5A王浩然

 

 

 

 

初級組古箏

優良(季軍)

6A梁峻晴

 

 

 

 

一級鋼琴

優良

1A江芷昕

4A馮皓樽

5D楊筠怡

 

 

良好

6A關凱雯

 

 

 

 

二級鋼琴

優良

5A陳施齊

5C陳怡叡

6A譚紫晴

 

 

良好

5A譚浩樑

5C陳泯希

 

 

 

三級鋼琴

優良

3C陳靖雯

 

 

 

 

優良(季軍)

3D朱穎心

 

 

 

 

教堂音樂小學合唱隊

(中文歌曲)

優良

1A江芷昕

1B梁詠晞

1D王穎兒

2B方文鴻

2B王敏玥

2C譚靄翹

2D吳子軒

3A丁穎涵

3B陳詠琪

3B李倚琦

3B黃丹

3C王皓程

3D陳恩宜

1B區梓俊

1C林可晴

1D卓逸薪

2B許遵梓

2C徐東賢

2C范霈宜

2D潘凱悅

3A葉穎欣

3B何加淇

3B陸羽揚

3C黃櫻梓

3C黃旻軒

3D梁淇棋

1B陳詩雨

1C李培琳

2A鄭凱婷

2B李雅琪

2C劉穎蒽

2D周俊羽

3A張洛妍

3B區詠晞

3B何卓庭

3B沈浩天

3C李熙兒

3C胡卓欣

3D黃佩君

1B張敬森

1C蕭智霖

2A劉淑詠

2B李漢樂

2C李凱甄

2D梁炳權

3A邱本倩

3B陳藝玲

3B梁樂晴

3B徐栩東

3C吳梓榆

3C朱曦雅

 

 

第六屆國際古箏比賽香港區域選拔賽

自選曲目組銅獎

5B鄧琳

 

 

 

 

第九屆小小慈善音樂家

鋼琴C1組別優良

3C陳靖雯

 

 

 

 

第六屆香港國際音樂節 -藝韻盃

少兒民樂彈撥組

一等獎

6A梁峻晴

 

 

 

 

第四屆新加坡萊佛士文化藝術節- 中樂比賽

中級組- 古箏

二等獎

6A梁峻晴

 

 

 

 

第十四屆校際手鈴比賽

創意演奏組 優良

2A劉淑詠

2D陳淑君

3B沈浩天

3D何洛朣

4C吳詠琪

5C楊芷韻

6B王俊傑

2C顏愷朗

3B何加淇

3B陸羽揚

4A張天佑

5A陳永康

5C鄭堯心

6C溫曦楠

2C譚靄翹

3B廖鈺嶸

3B廖思彤

4B李彩盈

5A何映朣

5D劉卓盈

2C李凱甄

3B區詠晞

3D梁淇棋

4B戴芷瑩

5A顏愷晴

5D余嘉敏

 

體育

香港學界體育聯會18-19九龍北區小學田徑比賽及游泳比賽

女特100米季軍

6A蔡宇莎

 

 

 

 

女甲跳高季軍

6B陳蔚琛

 

 

 

 

男特100米亞軍

6B林珠偉

 

 

 

 

女初自由泳殿軍

4B陳詩琪

 

 

 

 

香港天主教教區學校聯校運動會

女公開100米亞軍

6A蔡宇莎

 

 

 

 

女高跳高冠軍

6B陳蔚琛

 

 

 

 

男公開100米季軍

6B林珠偉

 

 

 

 

男公開推鉛球殿軍

6A譚梓杰

 

 

 

 

彩虹天主教英文中學友校接力賽

優異獎

5A陳俊華

6B林珠偉

6C趙賢

6D林健豪

 

2018-2019全港旱地冰球錦標賽

男初級組

季軍

4A陳健君

4A梁梓謙

4D賴德晧

4A周志源

4B鄭珈鑛

 

4A香競森

4B羅顯麟

 

4A黎倬楠

4D陳偉榮

 

 

男女混合初級組

季軍

4A陳健君

4A梁梓謙

4B羅顯麟

4A周志源

4A陳曉嵐

4C梁泳鈺

4A香競森

4A黃栩茵

4D陳偉榮

4A黎倬楠

4B鄭珈鑛

4D賴德晧

 

男高級組

冠軍

5C余曉輝

6A司徒嘉俊

6A張棨量

 

6A李萬聰

 

6D林建豪

 

 

男女混合高級組

殿軍

4C張卓燁

6A司徒嘉俊

6C羅淇

5C余曉輝

6A張棨量

6D林建豪

6A李萬聰

6A羅嘉耀

6A譚慧瑤

6C梁愉晞

 

 

2019全港旱地冰球錦標賽

男女混合初級組

亞軍

4A陳健君

4A梁梓謙

4B羅顯麟

4A周志源

4A陳曉嵐

4C梁泳鈺

4A香競森

4A黃栩茵

4D陳偉榮

4A黎倬楠

4B鄭珈鑛

4D賴德晧

 

YMCA游泳比賽

女25米持板季軍

4B陳詩琪

 

 

 

 

2018沙田節國慶盃游泳比賽

亞軍

4B陳詩琪

 

 

 

 

樂武跆拳道會全港品勢暨速度競技比賽2018

個人色帶組 亞軍

2A林韋堯

 

 

 

 

速度技競組 季軍

2A林韋堯

 

 

 

 

第12屆國際跆拳道香港總會邀請賽2018

搏擊組冠軍

5C林詩琪

 

 

 

 

搏擊組季軍

4B林學遵

 

 

 

 

香港女子跆拳道比賽2018

女童色帶組季軍

5C林詩琪

 

 

 

 

香港男子青少年跆拳道比賽2018

男童色帶組季軍

6C趙賢

 

 

 

 

香港小學跆拳道隊際賽2018

女童色帶組冠軍

5C林詩琪

 

 

 

 

2018仁愛堂跆拳道大賽

色帶搏擊組冠軍

5C林詩琪

 

 

 

 

香港跆拳道超級賽2019 (個人搏擊組)

冠軍及總季軍

2A林韋堯

 

 

 

 

國際會小學跆拳道邀請賽2019

搏擊組冠軍

5C林詩琪

 

 

 

 

搏擊組亞軍

2A黎諾熹

 

 

 

 

搏擊組季軍

6C羅衍聰

 

 

 

 

Ziberty全港跳繩挑戰賽2019

公開高級組團體總成績季軍

6A黃培沛

6A蔡宇莎

 

 

 

公開高級組4x30秒個人速度亞軍

6A黃培沛

6A蔡宇莎

 

 

 

公開高級組2x60秒雙人跳季軍

6A黃培沛

 

 

 

 

公開高級組2x60秒交互繩亞軍

6A黃培沛

6A蔡宇莎

 

 

 

公開高級組120秒團體花式季軍

6A黃培沛

6A蔡宇莎

 

 

 

小精英運動會

9-11歲4X25米自由泳接力賽 亞軍

4B陳詩琪

 

 

 

 

9歲25米自由泳及蛙泳 冠軍

4B陳詩琪

 

 

 

 

9歲50米持板自由泳 季軍

4B陳詩琪

 

 

 

 

9歲50米自由泳 季軍

4B陳詩琪

 

 

 

 

第55屆學校舞蹈節

(西方舞群舞高小組)

甲級獎

3C陳靖雯

4D江梓澄

5A溫凱琳

5C陳怡叡

4A戴紫桐

4D黎貝瑤

5B陳芷澄

5D劉向庭

4A曾培鈺

4D吳梓婍

5B梁展瑜

5D劉卓盈

4C張雨桐

5A陳靖兒

5C陳泯希

6A鄺穎芝

 

聖保祿堂籃球邀請賽

男子豌賽亞軍

4A黃嘉旭

5A林煜傑

5C余曉輝

6C李萬聰

4D馬宇杰

5A馬善源

5D馬梓軒

6C周文連

5A陳俊華

5A張佳榮

6A譚梓杰

 

5A黎諾衡

5C謝朗錡

6C張棨量

 

 

女子豌賽季軍

4A馮皓樽

5C鄭堯心

6A蔡宇莎

4A林嘉宜

6A羅嘉耀

6C吳潁涵

4A林佳欣

6A譚慧瑤

6D梁穎琦

5A敖寶儀

6A譚紫晴

 

飛達新星田徑聯賽

2019(第二站)

男子2007年組擲壘球亞軍

6A馬敬登

 

 

 

 

飛達田徑嘉年華2019

男子2007年組擲壘球冠軍

6A馬敬登

 

 

 

 

STEM

第一屆青少年STEM知識競賽

最積極參與獎

P.4-P.6學生

 

 

 

 

宗教

第七十屆

香港學校朗誦節(經文)

優良

4A曾培鈺

 

 

 

 

良好

6D謝亮升

 

 

 

 

獎學金

 

宏施慈善基金獎學金

進步獎

2D黎靜雯

 

 

 

 

黃大仙文志獎學金

最顯著進步獎

6A李紫芸

 

 

 

 

第11屆黃大仙傑出學生

優秀學生

6A譚靄敏

 

 

 

 

2018萬寧及GNC飛躍表現獎

飛躍表現獎

(獎學金)

6A譚杰鋒

6C張棨量

6A黃培沛

6B陳慧旋

6B陳嘉盈

 

2019年度香港交通安全隊

獎學金

5B鄒愷怡

6C劉卓然

 

 

 

第12屆黃大仙傑出學生

優秀學生

6C馮皓庭

 

 

 

 

進步之旅

卓越獎

6A駱秉賢

6C馮皓庭

 

 

 

優異獎

6A劉焯堳

6C李柏羲

 

 

 

藝恆愛心行動

獎學金

6A周捷琦

6D廖立仁

 

 

 

公益少年團

公益少年團2019周年大會操

2017/2018積極團隊獎及優秀團隊獎

 

 

 

 

 

公益少年團黃大仙區中、小學堆沙大賽

優異獎

5B譚金明

5D童翊殷

6D陳慧瑜

5C鄭堯心

6B勞啟權

5C譚健彬

6B麥梓揚

5D梁釗霖

6B楊紫珊

 

環保為公益慈善清潔籌款

優異獎

 

 

 

 

 

愛心探訪活動冊設計比賽

冠軍

5A陳靖兒

5B陳呈美

5C鄭堯心

6A鄺穎芝

6A廖思明

6A譚靄敏

6A殷佳宜

6D曾卓然

5A黎諾衡

5B鄭恩丞

5C麥梓麟

6A梁軒康

6A潘思燁

6A譚梓杰

     6C張棨量

     6D謝亮升

     5A馬善源

5B林嘉錡

5C余曉輝

6A梁峻晴

   6A司徒嘉俊

6A譚紫晴

6C馮皓庭

5A王浩然

5B譚金明

6A黃培沛

6A李文豪

6A譚杰鋒

6A蔡宇莎

6C吳潁涵

 

電影欣賞及感想報告比賽

冠軍

6A譚靄敏

 

 

 

 

少年警訊

少年警訊區際龍舟慈善賽2018最佳啦啦隊

優異獎

6C蔡日鴻

6C馮皓庭

6C羅淇

6C楊孟涵

6C張家健

6C賴鈺玲

6C李萬聰

6C余芷晴

6C張棨量

6C劉卓然

6C吳潁涵

6C周文連

6C趙賢

6C羅衍聰

6C溫曦楠

 

 

17-18 黃大仙區少年警訊

最佳學校支會

(小學支會)獎

全校

 

 

 

 

18-19年度黃大仙區議會

銘謝狀

全校

 

 

 

 

交通安全隊

第二十二期步操皮鞋護理

專章

5B陳昊賢

5B鄒愷怡

 

 

 

第十九期中級章

中級章

4A羅綺晴

5B陳昊賢

 

 

 

第十六期衛生大使

專章

2A陳梓陽

2D張焯炘

4A陳健君

5D衞英明

2C黃嘉怡

2D馮聖婷

4A羅綺晴

6C劉卓然

2C梁沛茵

2D姚卓彤

5B陳昊賢

6C羅衍聰

2C黃俊烯

3B胡嘉儀

5B鄒愷怡

6D林澤峰

 

第二十二期初級章

初級章

2A李翰東

2D姚卓彤

2C黃嘉怡

2C梁沛茵

2D劉子京

 

人數:

571人

 

校長︰舒敬先生
地址︰黃大仙正德街102號
電話︰2320 8367 / 傳真︰2320 8620
電郵︰mail@e-wong.edu.hk